Один из основателей НТВ Игорь Малашенко найден мертвым в Испании.
Политтехнолог и бывший медиаменеджер ушел из жизни на 65-м году жизни. По некоторым данным, он покончил с собой, хотя официального подтверждения этой информации пока нет.
«Я подтверждаю, что Игорь Малашенко ушел из жизни», — сообщил главный редактор «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов.
Журналистка Ксения Собчак в интервью также подтвердила кончину Малашенко, отметив, что это было самоубийство. «Благодарна ему за нашу совместную работу на президентской кампании. Считала его человеком порядочнейшим и очень креативным. Горжусь, что он возглавлял мой штаб», — написала Собчак в своем Telegram-канале.
Испанская полиция пока не уведомляла российскую сторону о кончине Малашенко, сообщили в консульском отделе посольства РФ в Испании.
Как напоминает , в середине февраля сообщалось о госпитализации Игоря Малашенко в Латвии. Супруга Малашенко Божена Рынска 10 дней назад написала в своем Instagram, что Малашенко был госпитализирован после скандала с бывшей женой Еленой Пивоваровой, с которой у него шел непростой бракоразводный процесс.
Игорь Малашенко окончил в 1976 году философский факультет МГУ, а в 1980 году — аспирантуру. Был одним из основателей НТВ, а также генеральным директором РГТРК «Останкино». В 1996 году он был главным советником избирательной кампании кандидата в президенты РФ Бориса Ельцина. В январе 1997 года Малашенко стал одним из учредителей ЗАО «Медиа-Мост», был членом совета директоров компании. В 2001-2009 годах был гендиректором канала RTVI.
В 2017 году он несколько месяцев руководил избирательным штабом Ксении Собчак во время президентских выборов.
Источник: https://www.newsru.com/world/25feb2019/malashenko.html?utm_source=rss