Государственная дума на пленарном заседании приняла заявление из-за обострения ситуации на Украине.
В нем депутаты обращают внимание на действия США, которые поощряют антироссийскую политику киевских властей, а также на нарастание военной угрозы со стороны силовиков.
В Донбассе 29 августа вступило в силу «школьное» перемирие, приуроченное к началу учебного года. Однако стороны конфликта постоянно сообщают о нарушениях режима прекращения огня.
С начала противостояния в Донбассе в апреле 2014 года его участники уже более 20 раз договаривались о перемирии, однако устойчивого режима тишины достичь так и не удалось. По последним данным ООН, жертвами военной операции стали более десяти тысяч человек.
Сменой формата Киев легализовал использование вооруженных сил в разрешении конфликта в регионе в мирное время.
Источник: https://ria.ru/world/20181018/1530950927.html